Herzlich willkommen bei der vhs Straubing-Bogen!

Wir freuen uns über Ihren Besuch auf unserer Webseite und wünschen Ihnen viel Freude und gute Ergebnisse beim Stöbern durch unser Angebot!

 

Unsere Außenstellen Leiter / -in Telefon / Mail
vhs-Bildungszentrum Oberalteich Sepp Koller
Geschäftsführer
Susanne Schötz
Zentrale Kurse
09422-505600
vhs@vhs-straubing-bogen.de
Aiterhofen                       AI Laura Kuffer 09421-43292
aiterhofen@vhs-straubing-bogen.de
Ascha                             AS Ehrenamtliche/r Mitarbeiter/in gesucht
09422-505600
  ascha@vhs-straubing-bogen.de
Bildungsregion Labertal BL Uschi Frank 17656928787
vhs-bildungsregion-labertal@vhs-straubing-bogen.de
Bogen                            BO Peter Preller 09422-402968
bogen@vhs-straubing-bogen.de
Falkenfels                      FA Ehrenamtliche/r Mitarbeiter/in gesucht
09422-505600
falkenfels@vhs-straubing-bogen.de
Feldkirchen                    FK Ehrenamtliche/r Mitarbeiter/in gesucht
09422-505600
feldkirchen@vhs-straubing-bogen.de
Hunderdorf-Neukirchen-Windberg                       HU Oskar Kofler 09422-807272
hunderdorf@vhs-straubing-bogen.de
Kirchroth                         KI Tanja Janker 09428-949414
kirchroth@vhs-straubing-bogen.de
Konzell-Rattenberg-Haibach 
                                       KO
Marianne Bauer 09963/910213
konzell-rattenberg-haibach@vhs-straubing-bogen.de
Leiblfing                         LE Angelika Klostermeier 09427-902240
leiblfing@vhs-straubing-bogen.de
Mitterfels                         MI Claudia Keiper 01702900130 ab 14 Uhr
mitterfels@vhs-straubing-bogen.de
Oberschneiding            OB Franz Hottner 09426-1306
oberschneiding@vhs-straubing-bogen.de
Parkstetten                    PS Christl Eder 09421-21606
parkstetten@vhs-straubing-bogen.de
Rain                                RA Franz Köck 09429-8694
rain@vhs-straubing-bogen.de
Salching                         SA Melanie Bauer 09426-802823
salching@vhs-straubing-bogen.de
Schwarzach-Niederwinkling-St. Englmar                         SW Manuela Fuchs 09962-910131
schwarzach@vhs-straubing-bogen.de
Steinach-Münster         SM Angela Fischer 09428-948984
steinach-muenster@vhs-straubing-bogen.de
Straßkirchen-Irlbach     SK Erika Bachl 09424/949399
strasskirchen@vhs-straubing-bogen.de
Wiesenfelden                 WI Ehrenamtliche/r Mitarbeiter/in gesucht
09422-505600
wiesenfelden@vhs-straubing-bogen.de

Ehrenamtliche Mitarbeiter /-innen gesucht

Sie wollen eine wichtige gesellschaftliche Aufgabe erfüllen und die Gemeinden Ascha, Falkenfels, Wiesenfelden und Stallwang dabei unterstützen, sich bildungsseitig und kulturell weiter zu entwickeln.

Wenn Sie Freude am Kontakt mit anderen und Ideen für Schulungen und Veranstaltungen haben, über gute Kenntnisse im Umgang mit den modernen Kommunikationsmedien und dem PC haben und mit eigenem PKW flexibel auch am Abend oder Wochenenden einsetzbar sind, dann rufen Sie an!

Anfragen sind zu richten an die Geschäftsstelle in Oberalteich, Herrn Sepp Koller, unter 09422-505600